Научный семинар ИНИИ

Бьёрн Бри (University of Nottingham) представил исследование "The long-run gains from the early adoption of electricity" на регулярном семинаре ИНИИ 29 октября

Иллюстрация к новости: Какова связь между реальным контекстом, в котором живут игроки, и их внутриигровым поведением на уровне страны? Кейс EVE Online

Новая статья "О связи между реальными обстоятельствами и поведением онлайн-игроков: Случай EVE Online" была опубликована в PLOS ONE. Ведущий научный сотрудник ИНИИ Кун Шорс выступил соавтором статьи.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Егора Кривошея и его научного руководителя Марию Семенову с успешной защитой кандидатской диссертации!

26 октября Егор Кривошея успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Multilateral interchange fee efficiency evaluation: the case of the Russian retail payment cards market"

Научный семинар ИНИИ

Арменак Антинян (Zhongnan University of Economics and Law) представил свое исследование "Cancer screening invitations in the developing world" на регулярном семинаре ИНИИ 22 октября

Иллюстрация к новости: Как связаны система стимулирующих контрактов в вузах и академическая продуктивность? Исследование И. Прахова

В серии информационно-аналитических материалов, подготовленных НИУ ВШЭ в рамках мониторинга экономики образования по результатам статистических и социологических обследований, был опубликован новый выпуск «Академическая продуктивность профессорско-преподавательского состава на микро- и макроуровне» за авторством старшего научного сотрудника ИНИИ Ильи Прахова.

Научный семинар ИНИИ

Гаяне Варданян (НИУ ВШЭ) представила исследование "Return Migration Decisions: Evidence from Irish Mass Migration at the Turn of the Twentieth Century" на регулярном семинаре ИНИИ 8 октября

Иллюстрация к новости: Детерминанты ожидаемой заработной платы выпускников вузов в России: подход теории человеческого капитала

Новая статья Ильи Прахова "The determinants of expected returns on higher education in Russia: A human capital theory approach" опубликована в журнале Higher Education Quarterly

С какими проблемами сталкиваются выпускники вузов и техникумов при выходе на рынок труда?

На портале НИУ ВШЭ опубликован обзор исследования «Безработица среди выпускников образовательных организаций: масштабы, причины, длительность, способы поиска работы», подготовленного научным сотрудником ИНИИ Виктором Рудаковым. В работе описываются паттерны трудоустройства и проблемы, с которыми сталкиваются выпускники с разным бэкграундом, определенные на основе материалов Мониторинга экономики образования.

Иллюстрация к новости: Облегчает ли ЕГЭ жителям регионов России поступление в университеты?

Облегчает ли ЕГЭ жителям регионов России поступление в университеты?

Опубликован новый препринт о региональной доступности высшего образования в России. Работа основана исследовании старшего научного сотрудника ИНИИ Ильи Прахова и стажера-исследователя ИНИИ Полины Бугаковой.

Новый выпуск бюллетеня «Международное высшее образование»

Авторы номера размышляют о реалиях и тенденциях дистанционного образования в кризисные времена, а также о его возможных сценариях на будущее, о стратегии интернационализации в странах с низкими и средними доходами, и что нужно предпринять для оценки возможностей и рисков, связанных с международным сотрудничеством. В выпуске представлены статьи в тематических блоках «Тенденции интернационализации», «Китай», «Частное высшее образование», «Европа», «Африка», «Международные рейтинги».В каждом номере бюллетеня представляются результаты наиболее интересных эмпирических исследований, а также мнения ведущих специалистов по актуальным вопросам в области изучения и развития высшего образования.