Вышел новый выпуск журнала ‘Higher Education in Russia and Beyond’

The new issue unfolds the post-Soviet story of Russian mathematics — one of the most prominent academic fields. We invited the authors who could not only present the post-Soviet story of Russian math but also those who have made a contribution to its glory.

«Вышка не боится рисковать»

В Вышке прошла церемония вручения звания почетного профессора ВШЭ Филиппу Альтбаху, исследователю и эксперту в области международного высшего образования. Он еще в юности занялся изучением образования, потому что считал его важным фактором изменений общества. Можно ли без изменений копировать образовательные модели, хорошо зарекомендовавшие себя в определенных странах? Чем хороши рейтинги и чем нельзя жертвовать ради них? В чем конкурентные преимущества Высшей школы экономики? Об этом профессор Альтбах рассказал в интервью новостной службе ВШЭ.

Видеозапись семинара "Estimation of Peer Effects with Predicted Social Ties: Evidence from Two Universities in Brazil and Russia"

Вышел новый препринт "Institutions and Visa Regimes"

В серии препринтов НИУ ВШЭ вышел новый припринт К. Грачёвой и Л. Полищука "Institutions and Visa Regimes"

Вышла новая статья "Formation and Evolution Mechanisms in Online Network of Students: The Vkontakte Case"

В монографии Analysis of Images, Social Networks and Texts вышла новая статья С. Докука, Д. Валеевой и М. Юдкевич "Formation and Evolution Mechanisms in Online Network of Students: The Vkontakte Case"

Видеозапись семинара "Minorities and Business: the Case of Russian Old Believers"

Видеозапись семинара "Governance in university"

На конференции в Высшей школе экономики обсудили, как в школах и детских садах внедряется эффективный контракт

6 ноября в НИУ ВШЭ состоялся межрегиональный семинар по результатам исследования перехода на эффективный контракт  в дошкольном и школьном образовании, проведенного Институтом институциональных исследований. В нем приняли участие около ста человек из десяти регионов России, обсуждались результаты повышения зарплат педагогов и новые подходы к оплате труда.

Всё что нужно для продуктивных исследований: три недели в BOFIT

С 12 по 30 октября 2015 Мария Семенова работала в Институте переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT) в Хельсинки.

Видеозапись семинара "Favoritism in case of endogenous entry in public auctions"