Научный семинар ИНИИ "Too Much Too Young: Relative Age and Adolescent Risky Behaviours": Франческо Принципи (Падуанский университет)

Приглашаем к просмотру видео записи семинара

Аннотация

Влияет ли возрастной состав класса на рискованное поведение? Для ответа на этот вопрос мы используем данные международного исследования "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья". Мы исследуем полный набор результатов, представляющих различные виды рискованного поведения, и используем стратегию инструментальной переменной, которая использует межстрановые различия в датах отсечения для поступления в школу, чтобы справиться с эндогенностью как относительного, так и абсолютного возраста. Мы показываем, что относительно молодые учащиеся чаще курят, употребляют наркотики и алкоголь. Однако мы находим доказательства того, что относительно молодые учащиеся чаще подвергаются травле, но не кибербуллингу. Эти результаты подчеркивают возможные непредвиденные последствия политики группирования учащихся и предполагают, что внешние эффекты относительного возраста являются потенциальным причинно-следственным механизмом влияния ранжирования классов по рискованному поведению. Кроме того, мы наблюдаем, что влияние относительного возраста на употребление психоактивных веществ не имеет существенных различий в странах с разными законами, регулирующими владение ими. Этот результат позволяет предположить, что эффект относительного возраста на рискованное поведение может влиять и на судимость молодежи. Наконец, анализ посредничества показывает, что самоэффективность является наиболее важным косвенным каналом, через который относительный возраст влияет на рискованное поведение в отношении здоровья.