Разный масштаб постсоветских стран влияет на структуру их научного взаимодействия

В рамках работы XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции была представлена работа «Сети научного сотрудничества постсоветских стран: особенности применения различных типов нормализации»

Авторы: младший научный сотрудник ИНИИ Наталия Матвеева, Владимир Батагели (University of Ljubljana, University of Primorska, HSE University) и Анушка Ферлигой (University of Ljubljana, University of Primorska, HSE University). Работа выполнена при поддержке Российского Научного Фонда (грант 20-18-00140). В исследовании показано, как различается структура научного взаимодействия постсоветских стран с учетом и без учета размера стран в период с 1993 по 2018гг.

Постсоветские страны имеют большую разницу в объемах публикационного выпуска. Количество публикаций в России в два раза больше, чем в других странах вместе взятых. Использование нормализации при анализе взаимодействия позволяет учесть разный масштаб стран. В нашей работе к сетям соавторства постсоветских стран было применено три типа нормализации: Жаккард нормализация, Стохастическая нормализация и Баласса нормализация. Данные типы нормализации различаются степенью чувствительности к размерам страны и параметрами, которые лежат в основе нормализации. Результаты анализа показывают, учет размера стран позволяет выделить территориальный принцип взаимодействия между странами: страны Балтии находятся в одном кластере, как и страны Центральной Азии. Неиспользование нормализации или использование не чувствительной к размерам стран нормализации (Стохастической) выделяет доминирующую роль России как основного научного партнера. При этом роль России со временем снижается, а сотрудничество между другими странами возрастает.