За прошедшие 30 лет в постсоветских странах выросла роль университетов в производстве научных исследований

Исслледователи из ИНИИ и соавторы выступили с докладом на 66-й ежегодной конференции общества сравнительного и международного образования

Андрей Ловаков и Анна Панова из Международной лаборатории институционального анализа экономических реформ ВШЭ и Майя Чанкселиани из Оксфордского университета проанализировали вклад университетского и исследовательского секторов в производство научных исследований постсоветских стран. Работа выполнена при поддержке Российского Научного Фонда (грант 20-18-00140). Результаты показали, что за прошедшие 30 лет в постсоветских странах выросла роль университетов в производстве научных исследований. Свои выводы исследователи представили в докладе на 66-й ежегодной конференции общества сравнительного и международного образования (Comparative and International Education Society (CIES)

Советская система образования и науки характеризовались разделением обучения и научных исследований. Научные исследований были прерогативой исследовательского сектора, прежде всего Академий наук, а основной функцией вузов была подготовка кадров. Однако после распада СССР бывшие советские республики избрали разнообразные пути политического, экономического и социального развития.

Исследователи изучили более 300 тысяч публикаций пятнадцати постсоветских стран и выяснили, что в ряде стран организация исследований существенно изменилась за последние 30 лет. В Эстонии, Латвии, Литве, Грузии и Казахстане университеты стали основными производителями научных знаний. В остальных странах оба сектора вносят значительный вклад в производство научных знаний. Даже в странах с преобладающим исследовательским сектором качество и влиятельность знаний, производимых университетами и научно-исследовательскими институтами, сопоставимо.

Международное сотрудничество играет важную роль для как для университетов, так и для научно-исследовательский институтов постсоветских стран. Во всех странах существенная роль публикаций обоих секторов написана в соавторстве с исследователями из других стран. В этом сотрудничестве постсоветские исследователи чаще играют второстепенную, а не ведущую роль.