В рамках математического лагеря для абитуриентов факультета экономических наук НИУ ВШЭ состоялся вебинар на тему "Рынок труда выпускников вузов и отдача от образования"

Приглашенный эксперт: Рудаков Виктор Николаевич, к.э.н., старший научный сотрудник Института институциональных исследований, заместитель заведующего Международной лабораторией институционального анализа экономических реформ.

Выступление эксперта было посвящено особенностям рынка труда выпускников российских вузов. Были рассмотрены следующие вопросы:
- Приносит ли высшее образование отдачу на рынке труда и как эту отдачу измерить?
- Как влияет качество вуза и приобретение опыта работы во время обучения в вузе на заработную плату и вероятность трудоустройства выпускников?
- Влияет ли академическая успеваемость на заработную плату выпускников?
- Почему девушки, хотя и имеют более высокую успеваемость во время обучения в вузе, зарабатывают на рынке труда меньше?
- Какое образование больше ценится работодателями?

Модератор: Вакуленко Елена Сергеевна, д.э.н., академический руководитель онлайн-магистратуры "Экономический анализ".

Смотреть видео вебинара "Рынок труда выпускников вузов и отдача от образования"