Научный семинар ИНИИ "Cigarette taxes, smoking, and health in the long-run": Катарин Меккель (Калифорнийский университет в Сан-Диего)

Катарин Меккель (Калифорнийский университет в Сан-Диего) представила исследование "Cigarette taxes, smoking, and health in the long-run" на регулярном семинаре ИНИИ 9 декабря. Видео запись семинара доступна по ссылке ниже

Аннотация
Медицинские эксперты убедительно доказывают, что употребление сигарет вредит здоровью, что послужило причиной принятия множества мер по борьбе с курением. Однако связь между курением и смертностью может быть обусловлена ненаблюдаемыми факторами, что затрудняет выявление долгосрочной причинно-следственной связи. В данном исследовании мы изучаем влияние налогов на сигареты, введенных в подростковом возрасте, которые, возможно, являются экзогенными, на участие взрослых в курении и смертность. Повышение налогов на сигареты на один доллар в подростковом возрасте связано с 8-процентным сокращением числа курящих взрослых и 6-процентным сокращением смертности. Эффект смертности наиболее выражен для сердечно-сосудистых заболеваний и рака легких.

Информация о докладчике
Видео запись