Научный семинар ИНИИ "Trade disruption, industrialisation and the setting sun of British colonial rule in India": Роберто Бонфатти (Падуанский университет)

Роберто Бонфатти (Падуанский университет) представил исследование "Trade disruption, industrialisation and the setting sun of British colonial rule in India" на регулярном семинаре ИНИИ 28 октября

Аннотация
Колониальная торговля способствовала тому, что колонии специализировались на производстве первичной продукции. Препятствовало ли это индустриализации в колониях? И помогло ли отсутствие индустриализации, в свою очередь, удержать колонии под контролем? Чтобы ответить на эти вопросы, мы исследуем влияние временного спада в торговле между Британией и Индией из-за Первой мировой войны на индустриализацию и антиимперские настроения в Индии. Используя межрайонные различия в подверженности торговому шоку, обусловленные первоначальными различиями в промышленной специализации, мы обнаружили, что районы, более подверженные торговому шоку, пережили значительно более быстрый промышленный рост в 1911-21 годах, что поставило их на более высокий уровень индустриализации, сохранившийся до сегодняшнего дня. Используя торговый шок Первой мировой войны в качестве инструмента для определения уровня индустриализации, мы также обнаружили, что более промышленно развитые районы чаще выражали антиимперские настроения в 1922 году и голосовали за Индийский национальный конгресс на знаменательных выборах 1937 года. Эти результаты позволяют предположить, что колониальная торговля могла сыграть важную роль в предотвращении колониальной индустриализации и закреплении иностранного правления.

Информация о докладчике