Научный семинар ИНИИ "For FARC’s sake: Demobilizing the oldest guerrilla in modern history": Кристофер Парсонс (Университет западной Австралии)

Кристофер Парсонс (Университет западной Австралии) представил исследование "For FARC’s sake: Demobilizing the oldest guerrilla in modern history" на регулярном семинаре ИНИИ 10 июня. Смотрите запись семинара по ссылке ниже.

Аннотация
Как государство может демобилизовать боевиков во время гражданской войны? Мы изучаем влияние кампании по демобилизации повстанцев FARC, в рамках которой правительство Колумбии транслировало короткие рекламные ролики во время национальных футбольных матчей в период с 2005 по 2016 год. Наша стратегия идентификации использует экзогенное время проведения игр (как по дням, так и по времени суток) и географические различия в воздействии из-за вызванного дождем ослабления сигнала для выделения причинно-следственных эффектов на демобилизацию во всех 1122 колумбийских муниципалитетах. Наши результаты показывают статистически сильный и количественно существенный эффект сообщений, указывающий на то, что на эти сообщения пришлось около 17% группы, подписавшей мирное соглашение с правительством в 2016 году. Применяя знания из области социальной психологии, мы обнаружили, что сообщения лучше всего работают, когда несут эмоциональный подтекст, напоминая повстанцам об их семейной идентичности.

Информация о докладчике