Научный семинар ИНИИ "The Effects of Unearned Wealth on Marital and Fertility Outcomes": Анастасия Терская (Университет Наварра)

Анастасия Терская (Университет Наварра) представила исследование "The Effects of Unearned Wealth on Marital and Fertility Outcomes" на регулярном семинаре ИНИИ 3 июня. Видео запись семинара доступна по ссылку ниже.

Аннотация
Мы оцениваем влияние крупных непредвиденных доходов (выигрышей) на рождаемость, заключение брака и риск развода, используя набор административных данных о шведских игроках в лотерею. В целом, мы обнаружили положительный среднесрочный эффект на формирование брака и рождаемость, в то время как эффект на риск развода статистически не отличим от нуля. Совокупность данных свидетельствует о том, что эффект часто неоднороден в зависимости от пола. Влияние богатства на рождаемость, заключение брака и стабильность брака положительно и устойчиво, если выигрывает мужчина. В отличие от этого, влияние на заключение брака и рождаемость для женщин не является статистически значимым. Среди уже состоящих в браке женщин, играющих в лотерею, богатство увеличивает краткосрочную, но не долгосрочную вероятность развода. Краткосрочное увеличение риска развода больше всего в парах, где муж является основным кормильцем, а также в парах, недавно вступивших в брак. Поскольку заметного влияния на долгосрочный риск развода не наблюдается, крупное неожиданное увеличение богатства жены, по-видимому, в первую очередь ускоряет уже начавшееся расторжение брака, возможно, за счет снижения экономической уязвимости женщин вне брака.

Информация о докладчике