Научный семинар ИНИИ

Самин Ареф (Max Planck Institute) представил исследование "Brain drain and brain gain in Russia: analyzing international mobility of researchers by discipline using Scopus bibliometric data 1996-2020" на регулярном семинаре ИНИИ 5 ноября. Смотрите видеозапись семинара по ссылке ниже.

Научный семинар ИНИИ

Аннотация
Авторы изучают международную мобильность в академических кругах с акцентом на миграцию исследователей в Россию и из России. Используя все публикации Scopus за период с 1996 по 2020 год, авторы анализируют библиометрические данные более полумиллиона исследователей, которые на определенном этапе своей карьеры опубликовали свои работы с адресом в России. Миграция исследователей наблюдается через изменение их аффилированных адресов. Впервые авторы анализируют происхождение и место миграции исследователей-мигрантов с учетом их областей деятельности и результатов работы, а также рассчитывают показатели чистой миграции на основе входящих и исходящих потоков. Результаты показывают, что, хотя Россия была страной-донором в конце 1990-х - начале 2000-х годов, в последние годы в ней наблюдалась относительно симметричная циркуляция исследователей. Используя тематические категории публикаций, авторы количественно оценивают влияние миграции на каждую область науки. Их анализ показывает, что Россия понесла чистый убыток почти по всем дисциплинам и, в большей степени, по неврологии, наукам о принятии решений, стоматологии, биохимии и математике. В области экономики и экологии наблюдается относительно сбалансированная циркуляция ученых в Россию и из России. Содержательные результаты исследования выявляют новые аспекты международной мобильности в академических кругах и ее влияние на национальную научную систему, которые напрямую связаны с разработкой политики. Методологически новый подход авторов к работе с большими данными может быть взят за основу анализа для изучения научной миграции в других странах.

Информация о докладчике