Детерминанты ожидаемой заработной платы выпускников вузов в России: подход теории человеческого капитала

Новая статья Ильи Прахова "The determinants of expected returns on higher education in Russia: A human capital theory approach" опубликована в журнале Higher Education Quarterly

Аннотация
В статье оцениваются детерминанты ожидаемой заработной платы по окончании вуза с учетом различий всоциально‐экономическом развитии российских регионов. На основе данных лонгитюдного исследования «Траектории в образовании и профессии» показано, что средняя заработная плата в регионе положительно связана с индивидуальными оценками ожидаемой заработной платы после окончания учебы. В целом, результаты соответствуют теории человеческого капитала и подтверждают рациональность ожиданий студентов в отношении заработной платы. Ожидаемая заработная плата после окончания вуза положительно связана с академической успеваемостью до поступления в вуз (баллы ЕГЭ), обучением на очной форме и наличием опыта работы. Студенты‐мужчины ожидают более высокую заработную плату по сравнению со студентками. Студенты, которые учатся на бюджетной основе, ожидают более низкую заработную плату по сравнению с теми студентами, которые оплачивают свое обучение. Выявлено косвенное влияние (через результаты ЕГЭ) школьных характеристик и образования их родителей на ожидаемую заработную плату. Кроме того, была обнаружена прямая и косвенная взаимосвязь между доходом семьи и ожидаемой заработной платой после окончания вуза.