Влияет ли высшее образование на заработную плату и занятость?

Ответ на данный вопрос можно найти в новом препринте Станислава Авдеева "Zero Returns to Higher Education: Evidence from a Natural Experiment", опубликованном в HSE Working Paper Series in Economics

Влияет ли высшее образование на заработную плату и занятость?

Аннотация

Несмотря на то, что во многих статьях оценивается отдача от высшего образования, по странам с низким и средним уровнем доходов почти нет оценок причинно-следственных связей. В препринте Станислава Авдеева оценивается влияние одного года университетского образования на зарплату и занятость в России.

В 2011 году Болонская реформа сократила срок обучения в университете на один год, а вместе с тем - содержание учебных программ. При этом качество и количество принимаемых студентов не изменилось. Автор рассматривает эту реформу как естественный эксперимент и использует метод разница разниц для выявления каузальной связи. Автор не находит негативного влияния сокращения срока обучения в вузах на зарплаты и вероятность трудоустройства. Результаты исследования говорят о том, что реформа снизила издержки получения образования, но не повлияла на формирование специальных навыков, которые ценятся на рынке труда.

Ссылка на препринт.