Станислав Авдеев представил доклад на конференции Европейской экономической ассоциации

Станислав Авдеев, стажер-исследователь ИНИИ, представил доклад  "Zero Returns to Higher Education: Evidence from a Natural Experiment" на 35-м Конгрессе Европейской экономической ассоциации 26 августа

Хотя существует немало исследований, содержащих оценку отдачи от образования, страны с низким и средним уровнем дохода, как правило, недостаточно исследованы в этом аспекте. Автор оценивает причинно-следственную взаимосвязь одного года университетского образования на заработную плату и занятость в России. В 2011 году Болонская реформа сократила срок обучения в университете на один год, а вместе с тем – и  содержание учебных программ. При этом качество принимаемых студентов не изменилось. Автор рассматривает эту реформу как естественный эксперимент и использует метод "difference–in–differences design". По его мнению, мы не можем обнаружить отрицательного влияния однолетнего сокращения сроков обучения на заработную плату и на вероятность трудоустройства. Это говорит о том, что реформа снизила альтернативные издержки образования, но не повлияла на формирование конкретных навыков, имеющих отношение к рынку труда.

Информация о докладчике

Полный текст доступен по ссылке