Новая статья Тимура Натхова и Глеба Гончарова в Экономическом журнале Высшей школы экономики

Cтатья Тимура Натхова, старшего научного сотрудника ИНИИ, и Глеба Гончарова "Текстуальный анализ ценообразования на рынке московской жилой недвижимости" опубликована в Экономическом журнале Высшей школы экономики.

Для проведения исследования был собран уникальный массив данных – активные в июле 2019 г. объявления о продаже жилой недвижимости на сайте ЦИАН во всех районах Москвы. Всего было собрано около 60 тыс. объявлений. На основе этого массива и разработанного авторами алгоритма анализа текстов определены слова (униграммы) и словосочетания (биграммы), которые являются наиболее значимыми предикторами цены. Этот подход позволяет включить в анализ те факторы ценообразования, которые считают важными непосредственные участники рынка, а именно продавцы квартир. Таким образом, авторы выявляют важные субъективные факторы ценообразования на рынке московской недвижимости.

Полный текст статьи доступен по ссылке.