В журнале "Scientometrics" опубликована новая статья Наталии Матвеевой и Анушки Ферлигой

Тема статьи – “Scientific collaboration in Russian universities before and after the excellence initiative Project 5‑100”

В статье исследуются модели сотрудничества между российскими университетами после начала реализации инициативы, известной как "Проект 5-100". Целью проекта было повысить конкурентоспособность ведущих российских университетов, а также увеличить производительность их научных исследований. Следствием этого стало сотрудничество университетов-участников программы.
Авторы исследуют 30 вузов из "Проекта 5-100" и контрольную группу из учреждений, не вошедших в указанную программу. Обнаруживается, что в рамках "Проекта 5-100" университеты значительно расширили свое сотрудничество друг с другом, а также с зарубежными университетами и научно-исследовательскими институтами Российской академии наук, по сравнению с контрольной группой. Кроме того, "Проект 5-100" позволил улучшить позиции и видимость университетов-участников в глобальной академической сети.
Авторы приходят к выводу, что историческое разделение между университетским и академическим секторами уменьшилось, в то время как участвующие в программе университеты начали играть более важную роль в производстве знаний внутри страны.

Статья доступна по ссылке: