Статья Ильи Васькина про президентские выборы в Иране опубликована в Журнале исследований социальной политики

Новая статья Ильи Васькина, стажера-исследователя ИНИИ, “Влияние результатов президентских выборов на экономическую поддержку регионов в опекунских режимах: кейс Ирана 2005–2013 гг.”, опубликована в Журнале исследований социальной политики.

Статья посвящена роли поддержки инкумбента на президентских выборах в финансировании регионов в опекунских режимах на примере Ирана 2005–2013 гг. Опекунские режимы — это режимы, где власть избираемых институтов ограничена неизбираемыми военными, религиозными, монархическими или международными институтами. Результаты исследования показали, что поддержка инкумбента на президентских выборах снижает выдачу краткосрочных кредитов регионам, но не связана с выдачей долгосрочных кредитов на развитие. Автор предлагает несколько объяснений полученным результатам. С одной стороны, они могут отражать убеждение инкумбента в устойчивости своего ядерного электората и стремление привлечь сторонников оппозиции в нелояльных регионах. С другой стороны, первичным может быть стремление решать экономические и социальные проблемы, такие как бедность или низкий уровень грамотности, для повышения своей популярности среди населения.

Статья доступна по ссылке.