Опубликована новая статья Елены Агадуллиной, Андрея Ловакова и Натальи Кисельниковой

Статья “Does quitting social networks change feelings of loneliness among freshmen? An experimental study” Елены Агадуллиной, Андрея Ловакова (научного сотрудника ИНИИ) и Натальи Кисельниковой опубликована в "Journal of Applied Research in Higher Education"

В данном исследовании применяется не получивший еще широкого распространения экспериментальный дизайн для изучения влияния использования социальных сетей на психологическое состояние студентов в контексте высшего образования. Результаты показывают, что отказ от использования социальных сетей может иметь положительный потенциал для психологического благополучия первокурсников, поскольку одиночество может быть использовано ими как время для самопознания и саморазвития. Согласно полученным результатам, социальные сети не влияют на увеличение или уменьшение чувства одиночества, а автономная учебная и коммуникативная среда играет более значительную роль в адаптации первокурсников. Эти результаты позволяют по-новому взглянуть на исследования о взаимосвязи между использованием социальных сетей и одиночеством, а также роли социальных сетей в адаптации первокурсников.

Полный текст статьи доступен по ссылке.