Научный семинар ИНИИ

Мария Падилья-Ромо представила статью "When Crime Comes to the Neighborhood: Short-Term Shocks to Student Cognition and Secondary Consequences" на регулярном научном семинаре ИНИИ, прошедшем 28 мая

Научный семинар ИНИИ

В работе показывается, как даже кратковременные потрясения в когнитивной деятельности учащихся имеют долгосрочные последствия для развития человеческого капитала. Авторы используют административные данные из Мехико, чтобы показать, как подверженность студентов насильственным преступлениям в течение недели непосредственно перед важным экзаменом снижает результаты тестов женщин на 11 процентов от стандартного показателя. В результате этого 19 процентов учащихся женского пола, подвергающихся насильственным преступлениям, впоследствии переводятся в менее престижные и низкокачественные средние школы. Авторы не обнаружили аналогичного эффекта среди мужчин, что позволяет говорить о гендерном неравенстве в оценках тестов, в целом, в результатах обучения. Авторы показывают, что проблемы концентрации, вызванные преступлением, являются основополагающим механизмом, лежащим в основе пагубного воздействия на результаты тестов. Кроме того, эти последствия носят временный и весьма локальный характер, что свидетельствует о том, что они не обусловлены изменениями в поддержке школ.

Видеозапись семинара доступна на YouTube: