Повышает ли цифровое телевидение вероятность трудоустройства?

Адриан Ньето представил доклад "Television and the Labour Supply: Evidence from the Digital Television Transition in the UK" на очередном научном семинаре ИНИИ 14 мая. Автор исследует экзогенные вариации во время перехода от аналогового к цифровому телевизионному сигналу в Великобритании для оценки причинно-следственного влияния телевидения на возможность трудоустройства и выявления его потенциальных механизмов.

Повышает ли цифровое телевидение вероятность трудоустройства?

Автор приходит к выводу, что переход на цифровые технологии повышает вероятность занятости. Это воздействие обусловлено влиянием матерей и связано с увеличением числа случаев неполной занятости и самозанятости. Этот эффект усиливается с увеличением числа детей в семье и тогда, когда родитель не проживает вместе с партнером.
Возможное объяснение этих результатов заключается в том, что телевидение держит детей занятыми, сокращая количество домашней работы, которую должны делать родители, тем самым позволяя им сосредоточиться на своей карьере. Автор исследует, сокращает ли цифровой переход время, которое люди посвящают домашней работе, и показывает, что это относится к матерям, но не к отцам и неродителям. Автор также не обнаруживает никакого влияния на распределение времени, кроме как через домашнюю работу.

Смотреть запись семинара на YouTube.