Статья Дениса Ананина вышла в журнале “Университетское управление: практика и анализ”

Статья Дениса Ананина, научного сотрудника ИНИИ, и Крекель Райнхарда, профессора Галле-Виттенбергского университета им. Мартина Лютера, вышла в журнале “Университетское управление: практика и анализ”.

Авторами рассматривается развитие признаков иерархизации системы высшего образования Германии, а также обусловленность существующей дифференциации немецких вузов историческими предпосылками. Целью авторов являлось изучение институциональной стратификации системы высшего образования Германии в ходе ее исторического развития.

Результаты свидетельствуют о наличии в Германии признаков развития неформальной вертикальной и горизонтальной стратификации высшего образования, которая зависит от особенностей реализации вузами научно-исследовательской и образовательной деятельности. Практическая значимость работы заключается в проецировании опыта управления институциональным развитием системы высшего образования Германии на российскую действительность.

Полный текст работы доступен по ссылке.