Доклад Франциско Кабреры "Intergenerational Childcare: Full-time Schools and Grandmother’s Labour Supply"

Франциско Кабрера представил совместный доклад на очередном научном семинаре ИНИИ, прошедшим онлайн 16 апреля. В нем анализируется влияние предоставления услуг по уходу за детьми на трудовое обеспечение бабушек с внуками школьного возраста в контексте программы полного дня обучения в Мексике. Авторы показали, как наличие круглосуточных школ в муниципалитете влияет на решение бабушек участвовать в рынке труда как на экстенсивном, так и на интенсивном уровне.

Предварительные результаты показывают, что субсидии на уход за детьми в течение более продолжительного периода обучения в школе значительно увеличивают предложение рабочей силы со стороны бабушек, особенно для тех, кто живет в районах с высоким уровнем бедности и с более низким уровнем образования. Полученные результаты согласуются с литературой, свидетельствующей о том, что уход за детьми из поколения в поколение снижает занятость и активность на рынке труда. Государственное обеспечение ухода за детьми в связи с участием женщин на рынке труда распространяется на пожилых женщин, что потенциально снижает экономические и социальные издержки для людей преклонного возраста.

Запись семинара на YouTube