Первый научный семинар ИНИИ успешно прошел онлайн!

Наталия Матвеева представила исследование "Scientific Collaboration in Russian Universities before and after the Excellence Initiative Project 5-100", выполненное в соавторствве с Anuška Ferligoj. Семинар прошел онлайн с использованием Zoom.

Первый научный семинар ИНИИ успешно прошел онлайн!

Авторы пытаются понять, изменил ли Проект "5-100" модели сотрудничества между российскими университетами. Изначально проект "5-100" был направлен на повышение глобальной конкурентоспособности ведущих российских университетов и производительности их научных исследований, но в итоге он привел к еще и к расширению их сотрудничества. Авторы полагают, что после присоединения к проекту университеты-участники расширили сотрудничество как друг с другом, так и с зарубежными университетами, а также с научно-исследовательскими институтами Российской академии наук. Модели сотрудничества университетов, не участвующих в программе, существенно не изменились. Важность и видимость университетов, участвовавших в проекте "5-100", возросла в глобальной и национальной академической сети. Авторы приходят к выводу, что историческое разделение между университетским и академическим секторами уменьшилось, и участвующие в проекте университеты стали играть более важную роль в производстве знаний внутри страны.