Вышел новый, юбилейный номер бюллетеня "Международное высшее образование"

Предлагаем Вашему вниманию юбилейный, 100-й выпуск бюллетеня «Международное высшее образование» русскоязычной версии ежеквартального информационного бюллетеня International Higher Education, выпускаемого Бостонским колледжем (США).

Весной 1995 года, двадцать пять лет назад, вышел первый выпуск бюллетеня «International Higher Education». За эти годы бюллетень «IHE» стал открытой дискуссионной площадкой, где доступны результаты независимого анализа и оценки основных тенденций международного высшего образования.

Юбилейный выпуск «Международного высшего образования» посвящен критическому анализу ключевых проблем и перспектив на ближайшее десятилетие, а также в нем представлены размышления о вкладе журнала в развитие международного высшего образования.
В новом номере также обсуждается единая университетская идентичность, китайско-американское сотрудничество в области образования, роль коммуникации университетов с широкой общественностью, развитие инклюзивного высшего образования для людей с ограниченными возможностями, а также ценности высшего образования и социальная ответственность.

В рубрике «Противоречия между государственным и частным» анализируется тенденция развития сектора частного высшего образования в мире, фактор снижения  доверия к высшему образованию в американском обществе, движение за бесплатное образование в разных странах, затронута проблема «рейтинговой лихорадки», а также  к каким последствиям  могут привести  формальные  требования, связанные с необходимостью постоянных публикаций  сотрудников исследовательских университетов.

Авторы нового выпуска обсуждают суть интернационализации, новую идею «экологизации комплексной интернационализации», анализируют последствия стремительного распространение английского языка в неанглоязычных странах и китайскую стратегию международного сотрудничества на 2020 год, знакомят с ключевыми характеристиками информационной дипломатии.

Институт институциональных исследований НИУ ВШЭ издает русскоязычную версию ежеквартального информационного бюллетеня International Higher Education Бостонского колледжа (США) – «Международное высшее образование» с 2014 года.

В каждом номере бюллетеня представляются результаты наиболее интересных эмпирических исследований, а также мнения ведущих специалистов по актуальным вопросам в области изучения и развития высшего образования.

Ознакомиться с предыдущими выпусками, а также подписаться на рассылку бюллетеня можно здесь.