Влияет ли государственная поддержка ведущих университетов на не имеющие поддержки ВУЗы?

27 февраля на научном семинаре ИНИИ Анна Панова представила результаты коллективного исследования, выполненного в соавторстве с Марией Юдкевич, Андреем Ловаковым и Иваном Стерлиговым

В 2013 году Россия запустила исследовательскую инициативу «Проект 5-100» для поддержки группы ведущих университетов с сильной международной академической репутацией с целью повышения глобальной известности российских университетов. Однако побочные эффекты этой инициативы недостаточно изучены. Авторы ставят своей целью оценить влияние программы на результативность вузов, не участвовавших в инициативе и не получивших от нее прямой поддержки. Они обнаруживают, что побочные эффекты действительно существуют. Близость не поддерживаемого университета к поддерживаемому оказывает значительное положительное влияние на качество первокурсников (баллы ЕГЭ) в не поддерживаемых университетах. Наблюдается позитивное влияние на уровень публикационной активности, которое стало значительным только в 2017 году. Однако это никак не отразилось на доле молодых преподавателей и международном сотрудничестве в публикациях.