В странах со слабыми институтами правительства могут обеспечить самоподдерживающиеся долгосрочные отношения с частными нефтегазовыми компаниями

20 февраля Marta Troya-Martinez представила совместное исследование (соавторы – Radoslaw Stefanski и Gerhard Toews) "Institutions and Dynamic Relational Contracts in the Oil & Gas Industry" на научном семинаре ИНИИ.

Международные контракты трудно обеспечить, особенно в странах со слабыми институтами. На сокращение инвестиций со стороны международных компаний богатые нефтью страны ответить пересмотром налогов, чтобы удержать эти компании. Если будущие выгоды от торговли налицо, альтернативным решением может стать принятие нефтяными странами соглашения о самоподдержке (self-enforcing agreement). Мы используем данные по выборам для того, чтобы показать, что правительства в странах со слабыми институтами действительно сталкиваются с обязательными ограничениями самоподдерживающейся силы, в то время как страны с сильными институтами этого не делают. В странах со слабыми институтами действующие правительства, столкнувшись с ненулевой вероятностью потери власти, увеличивают налоги на 8pp в год выборов. Cоглашение о самоподдержке потребует возврата инвестиций и налогов. Мы показываем, что контракты в странах со слабыми институтами, по-видимому, имеют относительно большую обратную нагрузку, чем контракты в странах с сильными институтами.
Более подробную информацию можно найти по ссылке.