Опубликован препринт Ольги Котоминой, Ильи Прахова и Александры Сажиной

Он посвящен проблеме "Вовлеченности родителей в образовательный процесс и образовательные стратегии учащихся"

Опубликован препринт Ольги Котоминой, Ильи Прахова и Александры Сажиной

В статье изучается влияние вовлеченности родителей в образовательный процесс на образовательные достижения российских школьников и их образовательные стратегии, такие как переход в старшую школу и поступление в вуз. Мы полагаем, что вовлеченность родителей в образовательный процесс является связующим звеном между формальным (школой) и неформальным (семьей) институтами образования и может оказывать благоприятное влияние на успеваемость и способствовать выбору траектории получения высшего образования. На основе данных лонгитюдного исследования «Траектории в образовании и профессии» показано, что результаты ОГЭ/ГИА и итоговые результаты ЕГЭ положительно связаны с активным участием родителей в школьных собраниях, наймом репетиторов (кроме результата ЕГЭ по математике) и обеспечением ребенка дополнительной литературы. Было обнаружена отрицательная взаимосвязь между контролем домашних заданий и успехами учащихся. В целом, фактор «рациональной» (не чрезмерной) вовлеченности положительно связан с образовательными достижениями и образовательным выбором, что может говорить о нелинейном характере взаимосвязи. В то же время, родительская вовлеченность сама по себе зависит от характеристик семьи, таких как образование матери, материальное положение и количество книг в домашней библиотеке. Помимо этого, семья оказывает положительное влияние на образовательные успехи и образовательные стратегии, а для результатов ЕГЭ и выбора вуза особую важность приобретают характеристики старшей школы.
Полный текст препринта см. здесь.