Девятый ежегодный Банковский Воркшоп ИНИИ

11 октября, под куполом аудитории 508 на Мясницкой, 11, в рамках круглого стола, собрались эмпирики и теоретики в области исследований банковского дела. Тема Воркшопа, ежегодно организуемого Институтом институциональных исследований: "Банковское дело на развивающихся рынках: вызовы и возможности".

Открывая круглый стол, Мария Семенова, глава организационного комитета, подчеркнула, что в этом году мероприятие было поддержано не только Институтом Переходной Экономики Банка Финляндии (Bank of Finland Institute for Economies in Transition, BOFIT), нашим постоянным партнером, но и – впервые – Российской платформой Университета Гента.

На первой сессии Александр Костров (Университет Санкт-Галлена) объяснил, как скрываемый банком отток капитала может быть выявлен через несовпадение результатов. Владимир Соколов (МИЭФ, ВШЭ) обсуждал влияние сжатия межбанковского рынка в ходе банковской паники 2004 года в России на межфирменные платежи. Открывая вторую сессию, Ата Бертай (Всемирный банк) рассказал о том, как устроен мир международного банковского дела. Следом, Анна Агапова (Флоридский Атлантический университет) показала, как иностранная помощь влияет на взаимоотношения финансового сектора с публичными и частными нефинансовыми секторами. В завершении последней сессии Яков Куга (ВШЭ, Санкт-Петербург) представил модель обеспечения ликвидности в структуре кредитно-денежной политики коридорного типа с РЕПО-аукционами.

Программа воркшопа традиционно включала очень ограниченный набор высококвалифицированных докладов, а в качестве основных докладчиков приглашаются наиболее известные и выдающиеся исследователи в своей области. В нынешнем году мы были рады увидеть в этой роли профессора Ханса Дегриза. Он представил очень интересную и интригующую историю зомби-кредитования в Португалии, а также возможные меры для борьбы с этим явлением.

В рамках воркшопа организаторам снова удалось создать уникальную платформу для обсуждения самых последних результатов академических исследований в сфере банковского дела на развивающихся рынках. По словам участников, этот опыт был очень продуктивным, полезным и вдохновляющим.

Пропустили воркшоп?
Больше фото