ВШЭ – в числе мировых лидеров в категории «Образование» предметного рейтинга QS

Вышка вошла в диапазон 101 – 150 предметного рейтинга QS в категории «Образование». Поднявшись почти на 150 позиций в сравнении с прошлым годом, ВШЭ стала лидером в этой категории в России. Образование – междисциплинарное направление, и это достижение – результат работы целого ряда исследовательских центров и факультетов Вышки, включая Институт образования и Институт статистики и экономики знаний.
Мы хотим воспользоваться этой замечательной новостью, чтобы вспомнить важные для нашего Института институциональных исследований (ИНИИ) проекты.

ВШЭ – в числе мировых лидеров в категории «Образование» предметного рейтинга QS

Предметные рейтинги QS отражают успехи российских вузов в продвижении на глобальном образовательном и научном рынке. Методология расчёта предметного рейтинга предусматривает оценку академической репутации, репутации как работодателя и значимость публикаций.
Институт институциональных исследований интегрирован в международные исследовательские сети высшего образования. Мы сотрудничаем с зарубежными экспертами в рамках совместных проектов, охватывающих проблемы развития высшего образования в разных странах, и результатами такой совместной работы становятся, в том числе, общие книги. Так, например, результаты многолетнего сотрудничества над международными сопоставительными проектам с Центром международного высшего образования в Бостон колледже нашли свое отражения в книгах:

– Young Faculty in the 21st Century: International Perspectives. publications.hse.ru/books/135701261
– Academic Inbreeding and Mobility in Higher Education. Global Perspectives. publications.hse.ru/books/136701441
– The Global Academic Rankings Game. Changing Institutional Policy, Practice, and Academic Life. publications.hse.ru/en/books/160155279
– International Faculty in Higher Education. Comparative Perspectives on Recruitment, Integration, and Impact. publications.hse.ru/books/195257328
– Paying the Professoriate: A Global Comparison of Compensation and Contracts. publications.hse.ru/books/56282385

Сейчас в ИНИИ совместно с Бостон колледжем реализуется проект, посвящённый развитию аспирантуры в разных странах - “Trends and Issues in Doctoral Education Worldwide: An International Research Inquiry” cinst.hse.ru/en/docedu.

ИНИИ – участник международного исследовательского проекта “Changing Academic Profession” cinst.hse.ru/en/academic_profession, посвящённого изучению академических профессий в разных странах мира. Исследование даёт представление о системах высшего образования: их функциях, продуктивности, академических установках и других важных характеристиках академического сообщества. Результаты межстранового исследования освещены в многочисленных публикациях, в том числе в серии монографий по итогам исследования: link.springer.com/search….
C 2017 года ИНИИ принимает участие в продолжении проекта cinst.hse.ru/en/apiks. В эти дни в Университе Хирошима, Япония, как раз проходит международный семинар, посвящённый обсуждению первых результатов проекта, в котором принимают участие сотрудники ИНИИ.

А вот несколько важных для нас публикаций, нашедших широкий отклик в академическом сообществе:

– The determinants of academic salaries in Russia. Higher Education. publications.hse.ru/en/articles/222513714
– The Role of Academic Inbreeding in Developing Higher Education Systems: Challenges and Possible Solutions. – Technological Forecasting and Social Change. publications.hse.ru/en/articles/195561673
– Academic Inbreeding: Local Challenge, Global Problem. Asia Pacific Education Review. publications.hse.ru/en/articles/157996389
– 2D:4D Asymmetry and Gender Differences in Academic Performance. PloS one. publications.hse.ru/articles/71926261
– The Barriers of Access to Selective Universities in Russia. Higher Education Quarterly. publications.hse.ru/en/articles/179672841

Мы уверены, что для Вышки это только начало и наше попадание в первую сотню центров мира и другие успехи не за горами!