Международное высшее образование: выпуск 93

Вышел новый номер совместного журнала ИНИИ и Бостонского колледжа.

В связи с брекзитом, политикой Трампа, ростом в Европе националистических и анти- иммигрантских настроений, авторы нового выпуска обсуждают масштабный сдвиг в подходах к интернационализации высшего образования, а также анализируют, как спрос и предложение на высшее образование меняют направление и объем потоков международной студенческой мобильности.
Номер журнала освещает результаты исследований по подготовке руководящих кадров для высшего образования и данные проекта Open Doors за 2017 год, обращает внимание на академическую коррупцию и распространение псевдоконференций, знакомит с новым определением международного филиала вуза, перечисляющего ключевые характеристики такого заведения, а также на основании информации от вузов и изучении данных из открытых источников, дает оценку факторов успеха МФВ.
Большое внимание в выпуске уделено формам кредитования студентов и проблеме долгов по образовательным кредитам, анализу роли властей в укреплении доверия к частному образованию (на примере стран Африки, Мексики и Египта), созданию новых национальных рейтингов вузов в Индии.
Обзор высшего образования Китая посвящен последним политическим изменениям в стране, финансовому росту китайских университетов за последние 20 лет и рекомендациям экспертов по реформе гуманитарного образования Китая.
НОВЫЙ НОМЕР     АРХИВ     ПОДПИСКА
Институт институциональных исследований НИУ ВШЭ издает русскоязычную версию ежеквартального информационного бюллетеня International Higher Education Бостонского колледжа (США) – «Международное высшее образование» с 2014 года. В каждом номере бюллетеня представляются результаты наиболее интересных эмпирических исследований, а также мнения ведущих специалистов по актуальным вопросам в области изучения и развития высшего образования.