ИНИИ на конференции консорциума исследователей высшего образования

С 28 по 30 августа 2017 года в университете города Йювяскюля (Финляндия) проходила 30-я ежегодная международная конференция консорциума исследователей высшего образования (CHER 2017). В этом году основная тематика конференции была посвящена изучению университетов с точки зрения их политической роли. Тем не менее, обсуждались и многие другие темы, связанные как с академической процессией, так и с изучением студенческих практик и паттернов.

Институт институциональных исследований на конференции представляли Мария Юдкевич, Илья Прахов и Ольга Алипова.

Мария Юдкевич представила исследование в соавторстве с Олегом Польдиным, Натальей Матвеевой и Иваном Стерлиговым "Research performance of Russian universities: the effect of the Russian University Excellence initiative (5-100 Project)", а также рассказала об опыте участия ИНИИ в международных сравнительных исследованиях в рамках панельной дискуссии "Comparative Higher Education Research under Pressure? Methodological and Social Challenges of Comparative Studies in Increasingly Complex Environments".

Илья Прахов представил совместную с Виктором Рудаковым работу "The Determinants of Faculty Pay in Russian Universities in the Case of Incentive Contracts", посвящённую влиянию введения эффективных контрактов в вузах на заработные платы преподавателей в России.

Ольга Алипова рассказала об исследовании причин академической мобильности в России в рамках доклада "Research productivity of mobile academics in Russia: do mobility reasons matter?".

С более подробной информацией о конференции можно ознакомиться на сайте https://ktl.jyu.fi/en/cher2017