Вышла новая статья "Взаимосвязь между отношением к риску, успеваемостью студентов и вероятностью отчисления из вуза"

В журнале Вопросы образования вышла новая статья Ильи Прахова "Взаимосвязь между отношением к риску, успеваемостью студентов и вероятностью отчисления из вуза".

Методом регрессионного анализа исследуются взаимосвязи между отношением студентов к риску и академическими показателями: текущей успеваемостью в вузе и вероятностью быть отчисленным. На эмпирических данных по учащимся высокоселективного российского университета выявлена значимая положительная взаимосвязь между принятием риска и вероятностью отчисления. Авторы считают, что традиционные модели студенческой интеграции и отчислений могут быть дополнены такой индивидуальной характеристикой студентов, как отношение к риску. Обычно она не рассматривалась в качестве фактора, влияющего на отчисление из вуза. Отношение к риску как индивидуальная характеристика учащегося может участвовать в процессе академической интеграции и влиять на ее успешность. Учащиеся, более склонные к риску, остаются недостаточно интегрированными в академическую среду, что может привести к отчислению из университета.

Кочергина Е. В., Прахов И. А. (2016). Взаимосвязь между отношением к риску, успеваемостью студентов и вероятностью отчисления из вуза. Вопросы образования, 4, 206–228. DOI: 10.17323/1814-9545-2016-4-206-228 Полный текст