Международное высшее образование. Выпуск №87

Вышел новый номер бюллетеня "Международное высшее образование".

В новом номере обсуждается выход Великобритании из Европейского союза, и как это политическое решение может отразиться на финансировании британских университетах. Также анализируется доступность высшего образования в странах Европы после экономического кризиса 2008-2015 годов, продолжается размышление авторов о факторах развития коррупции в высшем образовании  и о нарушениях академической этики иностранными студентами.
Большое внимание в этом выпуске  уделяется  международных филиалам вузов (МФВ) и трансграничному образованию:  что можно, а что нельзя считать МФВ, оценке возможностей открытия МФВ, их финансовой и академической автономии.
В рубрике «Интернационализация» представлены результаты недавнего исследования  деятельности Международных консультационных советов (МКС) в университетах мирового класса и в вузах, которые стараются обрести этот статус. Также в этой рубрике  представлено  мнение  об успехах и проблемах вузов России  в рамках Проекта повышения конкурентоспособности, и какие  структурные препятствия  пока мешают  добиться полноценной международной конкурентоспособности российских университетов.
В осеннем выпуске также затронуты темы развития частного сектора в высшем образовании во Вьетнаме и в Латинской Америке, анализируются результаты образовательных реформ в Эфиопии, проблемы и тенденции высшего образования на Западных Балканах.
Институт институциональных исследований НИУ ВШЭ  издает русскоязычную версию ежеквартального информационного бюллетеня
International Higher Education Бостонского колледжа (США) – «Международное высшее образование» с 2014 года.
В каждом номере бюллетеня представляются результаты наиболее интересных эмпирических исследований, а также мнения ведущих специалистов по актуальным вопросам в области изучения и развития высшего образования.

Ознакомиться с предыдущими выпусками, а также подписаться на рассылку бюллетеня Вы можете здесь: