Вышел новый номер журнала Higher Education in Russia and Beyond

Выпуск 3(9), осень 2016 года – Doctoral Education: Challenges and Prospects

Редакторская команда Higher Education in Russia and Beyond рада представить новое издание англоязычного журнала.

Этот выпуск посвящен проблемам организации и реформирования аспирантуры. Традиционно такое образование принято рассматривать как механизм воспроизводства академических кадров. Вместе с тем, сегодня аспирантура готовит кадры не только для академического рынка. Выпускники аспирантуры, строящие карьеру вне университетов и исследовательских организаций, уже не являются «белыми воронами», а особенности подготовки таких кадров учитываются в дизайне программ аспирантуры.
Насколько эффективно сегодня такое образование в столкновении с изменяющимися границами между университетами и окружающим миром, а также в контексте новых требований рынков труда? С какими параметрами необходимо подходить к оценке программ аспирантуры? В какой степени эти параметры отражают задачи, стоящие перед программами аспирантуры сегодня?
Результаты работы программ аспирантуры зависят и от того, с какими целями и мотивацией приходят в аспирантуру нынешние выпускники вузов.
Материалы номера рассказывают о том, кто сегодня учится в аспирантуре и какие задачи видит перед собой в этом обучении. Качество подготовки аспирантов, условия присуждения научных степеней и механизмы трудоустройства выпускников напрямую связаны с потенциалом университета. В какой степени сегодняшняя аспирантура отвечает вызовам и задачам построения университетов мирового класса, какими видят эксперты направления необходимых реформ, и какие усилия уже предпринимаются в этом направлении – читайте в этом номере.

Новый номер HERB 3(9), осень 2016 – Doctoral Education: Challenges and Prospects доступен по данной ссылке.
С архивом номеров можно ознакомиться здесь.
Чтобы оформить подписку, перейдите сюда.