Весенний выпуск бюллетеня «Международное высшее образование»

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вашему вниманию весенний выпуск бюллетеня «Международное высшее образование» https://ihe.hse.ru/2016--85.html.

Новый выпуск журнала содержит материалы, посвященные вопросам производства инноваций в рамках институтов высшего образования, открытию в других странах международных филиалов вузов (МФ), а также в номере затронута тема сложности оценки заслуг ученых (на примере Нобелевской премии) и обсуждается разумность подхода к указанию количества соавторов научных статей.

Рубрика «Интернационализация» обращает внимание читателей на два недавних события, которые показывают, что исследования высшего образования приобретают сильную глобальную направленность: в первую очередь создание Центра глобального высшего образования, или CGHE, с десятью организациями-партнерами по всему миру; и во-вторых создание группы «Глобальных центров международного высшего образования», или GCIHES, в который входит Институт институциональных исследований ВШЭ и еще пять исследовательских центров с разных континентов.

Обзор высшего образования в странах Африки посвящен проблемам подготовки аспирантов, противостоянию исламистов и секуляристов в вузах Туниса, анализу возникновения и развития сетевого студенческого движения #MustFall.

В номере также обсуждаются новые тенденции международного рынка образования, роль административных сотрудников вузов в интернационализации, стремительное сокращение мирового рынка бумажных научных монографий, последствия повсеместного перехода на систему национальных экзаменов, реформа университетской системы управления в Казахстане, частное высшее образование во Франции и принцип финансирования европейских университетов на основе результатов.

Институт институциональных исследований НИУ ВШЭ издает русскоязычную версию ежеквартального информационного бюллетеня International Higher Education Бостонского колледжа (США) – «Международное высшее образование» с 2014 года. В каждом номере бюллетеня представляются результаты наиболее интересных эмпирических исследований, а также мнения ведущих специалистов по актуальным вопросам в области изучения и развития высшего образования.

Новый номер размещен на сайте бюллетеня - https://ihe.hse.ru/2016--85.html

Ознакомиться с предыдущими выпусками

Оформить подписку на рассылку бюллетеня.

Отписаться от рассылки.

С пожеланиями творческих успехов,