Илья Прахов принял участие в конференции Академическая профессия в обществе знания

Научный сотрудник Института институциональных исследований Илья Прахов принял участие в 4й международной конференции "Академическая профессия в обществе знания" (4th International Conference on Academic Profession in Knowledge Society), проходящей в Сеульском национальном университете (Корея).

Илья Прахов представил доклад "The Determinants of Academic Salary in Russia", в котором проанализировал влияние индикаторов исследовательской, преподавательской и административной деятельности на заработную плату ППС российских вузов. В докладе было показано, что в целом, число публикаций (например, количество книг и статей в академических журналах) положительно влияет на заработную плату ППС. Преподавание положительно связано с заработной платой в общем случае, для НИУ и для преподавателей-мужчин. Административная деятельность обладает наибольшим эффектом. Опыт работы в данном вузе также способствует росту заработной платы. Наиболее состоятельные результаты были получены для НИУ, где заработная плата преподавателя-исследовател я определяется исследовательской активностью (количество статей в академических журналах), преподаванием и наличием административных обязанностей. В динамике заработная плата растёт с увеличением стажа работы в данном вузе, что соответствует теории человеческого капитала и ряду альтернативных теорий.