ИНИИ на 5 международной конференции АИСТ

На 5 международной конференции по анализу изображений сетей и текстов была представлена работа Софии Докука, Диляры Валеевой и Марии Юдкевич "Эволюция гомофилии в социальной онлайн-сети: кто и когда хороший друг". В этой работе исследователи проанализировали, каким образом схожесть по различным признакам связана с формированием связей студентов первого курса в социальной сети "Вконтакте" в начале учебного года. Они выяснили, что на начальном этапе студенты мало стремятся к формированию связей и предпочитают начинать отношения с людьми со схожей академической успеваемостью и полом. После начала занятий студенты уже менее селективны и стремятся завязывать отношения в онлайн-среде преимущественно со своими одногруппниками.

Эта работа продолжает исследование, начатое в прошлом году и посвященное процессам формирования и эволюции онлайн-сетей студентов:

Dokuka, S., Valeeva, D., & Yudkevich, M. (2015). Formation and Evolution Mechanisms in Online Network of Students: The Vkontakte Case. In M. Y. Khachay, N. Konstantinova, A. Panchenko, D. I. Ignatov, & V. G. Labunets (Eds.), Analysis of Images, Social Networks and Texts SE - 26 (Vol. 542, pp. 263–274). Springer International Publishing. http://doi.org/10.1007/978-3-319-26123-2_26