Вышла новая книга "The Global Academic Rankings Game"

В издательстве Roultege 24 марта 2016 года вышла книга The Global Academic Rankings Game под редакцией Марии Юдкевич (Институт институцинальных исследований НИУ ВШЭ), Филипа Альтбаха и Лоры Рамбли (Центр международного высшего образования (CIHE) Бостонского колледжа).

Глобальные академические рейтинги играют важную роль в современно мире, несмотря на то, что зачастую воспринимаются неоднозначно. Они влияют на выбор студентами места обучения, стратегическое планирование университетов и решения правительства об их финансировании. В книге The Global Academic Rankings Game проводится сравнение влияния глобальных академических рейтингов на университеты в разных странах. Проведенное по единой методологии в 11 университетах разных стран кейс-стади представляет экспертный анализ этого феномена в тот период, когда университетские рейтинги становятся все более влиятельными на мировой арене. Каждая глава представляет собой обзор государственной и национальной политики в этой сфере, а также исследование влияния рейтингов на академические практики в 11 странах: Австралии, Чили, Китае, Германии, Малайзии, Нидерландах, Польше, России, Турции, Великобритании и США. Книга The Global Academic Rankings Game вносит существенные вклад в набирающую популярность дискуссию о роли университетских рейтингов в высшем образовании. Это первая книга, в которой анализируется, каким образом гонка университетов за место в рейтинге влияет на академическую среду и преподавателей в этих вузах.

Книгу можно приобрести в магазинах, в том числе на Амазоне, а также на сайте издательства:

Sample Chapter      Routledge site      Amazon