• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всё что нужно для продуктивных исследований: три недели в BOFIT

С 12 по 30 октября 2015 Мария Семенова работала в Институте переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT) в Хельсинки.

На этот период Мария стала частью программы гостевых исследовательских визитов BOFIT Visiting Researchers Programme. В рамках программы BOFIT приглашает исследователей из университетов по всему миру, исследовательский визит может продлиться от 2х недель до нескольких месяцев. Два раза в год – весной и осенью – объявляется конкурс заявок на участие. Заявка должна содержать описание исследовательского проекта, над которым предполагается работать в течение всего визита. Возможная тематика очень широка, но предпочтение отдается работам о России, Китае и других развивающихся рынках. Также в рамках визита предполагается, что исследователь выступит на семинаре Института, а по итогам подготовит препринт серии BOFIT Discussion Papers. Приезжая в BOFIT, исследователи получают доступ к различным базам данных и могут использовать богатую библиотеку Банка Финляндии. Особый бонус – возможность обсудить свою работу с сотрудниками Института, а среди них – известные специалисты  по российской экономике, такие как  Лаура Соланко, Иикка Корхонен, Зузана Фунгачова.

ИНИИ давно и плодотворно сотрудничает с Институтом переходных экономик, и этот визит не первый: в 2010 году Мария уже была гостевым исследователем в BOFIT. В этом году она работала над проектом What undermines market discipline in Russian regions: regionalism or trust to local authorities? Это совместный проект с Куном Схоорсом (Университет Гента) и Андреем Зубановым (Университет Висконсин-Мэдисон). Он посвящен анализу поведения вкладчиков региональных банков и, в частности, выявлению факторов, снижающих их чувствительность к рискам банков в период кризиса. Воспользовавшись удачным совпадением графиков – Кун Схоорс также провел несколько дней в BOFIT в этот период – соавторы далеко продвинулись в своей работе, даже название проекта было изменено. Среди гостей BOFIT оказался и Лоран Вейл (Университет Страсбурга), комментарии которого также оказались очень ценны. Полученные результаты были представлены 27 октября на семинаре Института. Также Мария принимала активное участие в научных событиях, а их за этот краткий период оказалось немало: научные семинары BOFIT и исследовательского департамента Банка Финляндии, а также конференция BOFIT и CEPR «Рынки недвижимости, монетарная и макропруденциальная политика».

Исследовательский гостевой визит в BOFIT – это уникальная возможность сфокусироваться на своем исследовании и за краткое время сделать большой шаг вперед, получив множество ценных комментариев и воспользовавшись другими уникальными преимуществами исследовательской атмосферы в Банке Финляндии. Стать частью этой программы – большая удача, но исследователи ИНИИ планируют не упускать этот шанс и в дальнейшем.