5 книг о причинах экономического неравенства

Что читать об имущественном расслоении и бедности, рекомендует на ПостНауке научный сотрудник Института институциональных исследований НИУ ВШЭ Тимур Натхов.

5 книг о причинах экономического неравенства

Почему одни страны богатые, а другие бедные? Почему даже в богатых странах существует значительное имущественное расслоение? В чем причины экономического неравенства и бедности? В данном обзоре кандидат экономических наук Тимур Натхов представляет 5 книг, которые предлагают разные объяснения причинам неравенства, но у них есть одно общее свойство – это исследования на переднем крае современной экономической науки.

1. Claudia Goldin & Lawrence Katz. The Race between Education and Technology (Harvard University Press, 2008)
  2. Equity and Development. World Bank Report 2006 (World Bank, 2006)
  3. Луиджи Зингалес и Рагхурам Раджан. Спасение капитализма от капиталистов (ИКСИ, 2004)
  4. Daron Acemoglu & James Robinson. Why Nations Fail (Crown Publishing, 2012)