Работа Ильи Прахова в журнале «Вопросы образования»

Статья научного сотрудниа ИНИИ к.э.н. Илья Прахов статью «Барьеры доступа к качественному высшему образованию в условиях ЕГЭ: семья и школа как сдерживающие факторы» опубликована в первом номере журнала «Вопросы образования» за 2015 год.

Статья научного сотрудниа ИНИИ к.э.н. Илья Прахов статью «Барьеры доступа к качественному высшему образованию в условиях ЕГЭ: семья и школа как сдерживающие факторы» опубликована в первом номере журнала «Вопросы образования» за 2015 год.

В статье Илья на основе данных Мониторинга экономики образования и Рейтинга качества приема, показывает, что выбор селективного вуза определяется не только полученными абитуриентом баллами ЕГЭ, но и характеристиками, напрямую не связанными со способностями абитуриента. Так значимую роль оказывают уровень образования отца, материальное положением семьи, характеристики школы и объемом денежных инвестиций в дополнительную подготовку к поступлению. Подтвержденное влияние данных факторов ставит под сомнение равенство возможностей при поступлении в вузы и доступность качественного высшего образования для абитуриентов из семей с невысоким социально-экономическим статусом.

С полным текстом работы можно ознакомиться по ссылке.