Лекция Ильи Прахова «Экономика образования» директорам московских школ

30 марта 2015 года научный сотрудник ИНИИ к.э.н. Илья Прахов провел лекцию «Экономика образования» директорам московских школ в рамках курса «Школа молодого руководителя» в Городском центре профессионального и карьерного развития г. Москвы.

Илья рассказал об основных экономических подходах, применяемых к анализу образования. В рамках лекции обсуждалась концепция инвестиций в человеческий капитал на примере инвестиций в дошкольном возрасте. Кроме того, был рассмотрен подход к оценке результативности учащихся при помощи производственной функции в образовании. На примере нескольких экспериментов была продемонстрирована взаимосвязь между характеристиками школы и успеваемостью школьников. Отдельно было обсуждено, какие факторы могут ограничивать доступ к качественному образованию.

С полным списком работ Ильи Прахова можно ознакомиться здесь.