Смотрите запись семинара "Почему издержки на контроль растут, а законы соблюдаются все хуже: экономический анализ применения административного права в России"

Докладчики: Светлана Авдашева (НИУ ВШЭ), Полина Крючкова (НИУ ВШЭ)

Докладчики: Светлана Авдашева* (НИУ ВШЭ), Полина Крючкова** (НИУ ВШЭ)

11 апреля, четверг, Ауд. 424 (Мясницкая-24, стр. 3), 18.30.

Применение различных отраслей административного права в России демонстрирует общий результат: издержки на проверку соблюдения растут, при этом законы соблюдаются все хуже. Объяснение этой закономерности кроется в специфике стимулов надзорных органов. Высокие издержки отказа от реагирования на жалобы – даже если их авторы откровенно злоупотребляют правом, - увеличивает число рассматриваемых надзорными органами дел, снижает ресурсы, выделенные на рассмотрение одного дела, и повышает вероятности ошибок правоприменения обоего рода – наказания невиновных и не-наказания виновных. Рост вероятностей ошибок разрушает стимулы к соблюдению установленных законодателем требований.

Материалы к семинару:  скачать

Приглашаются все желающие.

Для получения пропуска в здание НИУ ВШЭ необходимо до 13.00 11 апреля пройти регистрацию здесь.

*Авдашева Светлана Борисовна - доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа организаций и рынков НИУ ВШЭ, заместитель директора Института анализа предприятий и рынков.

**Крючкова Полина Викторовна - доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа организаций и рынков НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков.