Смотрите запись семинара "Управлять и контролировать: приносит ли разделение власти в банке дополнительную прибыль?"

Докладчик: Полина Савченко (ЛИА ИНИИ)

Докладчик: Полина Савченко* (ЛИА ИНИИ)

16 мая, четверг, Ауд. 5309 (Шаболовка, 26, корп. 5), 18.10.

Целесообразность регулирования принципов корпоративного управления в банковском секторе уже более десяти лет обсуждается Базельским комитетом по банковскому надзору. Особое внимание уделяется вопросу совмещения позиций СЕО и председателя совета директоров. В данной работе мы стремимся ответить на более широкий вопрос: как совмещение позиций члена совета директоров и  менеджера влияет на рентабельность банков. Мы оцениваем эффект от наличия в банке членов совета директоров, занимающих ключевые управленческие позиции, мы также оцениваем влияние доли таких совместителей в общем числе членов совета директоров. Мы используем данные базы Bankscope по коммерческим банкам за 2010 год. Результаты свидетельствуют о наличии негативного влияния совмещения должностей в совете директоров и топ-менеджменте на его рентабельность, как с точки зрения менеджеров, так и с позиций акционеров. Исключение составляют банки развивающихся стран, для них мы наблюдаем положительное влияние совмещения должностей на рентабельность. Мы также приходим к заключению, что чем выше доля членов совета директоров, совмещающих свою должность с позицией топ-менеджера, тем ниже рентабельность капитала.

Материалы к семинару: скачать

Приглашаются все желающие.

Для получения пропуска в здание НИУ ВШЭ необходимо до 13.00 16 мая пройти регистрацию здесь.

*Савченко Полина Владимировна - студентка бакалавриата НИУ ВШЭ, стажер-исследователь ЛИА ИНИИ.