• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Смотрите запись семинара "Куда пойти учиться - выбор специальности в вузе"

Докладчики: Андрей Ампилогов (НИУ ВШЭ, ЛИАЭР), Михаил Локшин (World Bank, DECCT) 

Докладчики: Андрей Ампилогов* (НИУ ВШЭ, ЛИАЭР), Михаил Локшин** (World Bank, DECCT) 

20 декабря, четверг, Ауд. 424 (Мясницкая-24, стр. 3)***, 18.30.  

По данным кадровых агентств, на рынке труда России в ближайшие пять лет будут востребованы в первую очередь специалисты по информационным технологиям, инженеры различных специализаций и управляющий персонал. В то же время, по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения ВЦИОМ, проведенного в ноябре 2011г. среди школьников, самыми востребованными профессиональнымй сферами являются банки и инвестиции (40%), медицина и фармацевтика (34%), строительство и архитектура (31%). Родители опрошенных больше всего хотят видеть своих детей в банковской (32%) и в экономической сферах (31%).

Почему же выбор абитуриентов не соотносятся с требованиями рынка труда? В данном исследовании мы пытаемся ответить на вопрос, какие факторы влияют на выбор студентами специальности в вузе.

В работе используются результаты Интернет-опроса около четырех тысяч молодых людей из 80 субъектов Российской Федерации в 2011г. Опрос проводился в ноябре-декабре 2011г. Результаты опроса были дополнены данными по среднему уровню зарплат, на которые может ориентироваться специалист окончивший вуз.

Наша теоретическая модель основана на стандартном экономическом подходе, когда решение о выборе специальности принимается в результате сравнения ожидаемых выгод после окончания вуза и издержек, связанных с процессом обучения.

По результатам регрессионного анализа оказалось, что существенное влияние на выбор специальности в вузе оказывают средняя зарплата по специальности в регионе, пол, возраст, средний балл ЕГЭ респондента и наличие у родителей профессии, схожей с выбранной специальностью ребенка.

Симуляционное моделирование показало, что при росте уровня зарплат в профессиях, связанных с естественными науками, студенты переходят туда из инженерных и общественных наук. Здравоохранение и гуманитарные науки привлекают примерно одинаковую долю от всех остальных пяти специальностей. Социальные и инженерные науки быстро наполняются студентами, если повысить уровень зарплат.

Материалы к семинару: скачать

 


 

*Ампилогов Андрей Игоревич — бакалавр экономики, стажер-исследователь ЛИА ИНИИ.

**Локшин Михаил Моисеевич  ведущий экономист группы исследований развивающейся экономики Всемирного банка, ведущий научный сотрудник Центра трудовых исследований ВШЭ

 

***Обратите, пожалуйста, внимание на изменение места проведения наших семинаров.