A Theoretical Analysis of Public Funding for Research (научный семинар ИНИИ)

Докладчик: Джанни де Фрайа (Университет Лейстера)

Докладчик: Джанни де Фрайа* (Университет Лейстера)

29 марта, четверг, Ауд. Ж-419 (Покровский б-р, 11), 18:30

Специальный гость ИНИИ, Джанни де Фрайа, выступит с докладом по своей новой работе.  Джанни де Фрайа (Gianni de Fraja) - профессор экономики им. Уильяма Тайлера в Университете Лейстера и редактор Economics of Education Review, занимается прикладной теорией в экономике. В сферу его интересов входит экономика образования, теория отраслевых рынков и социальные взаимоотношения на рынках труда. В частности, его работы по экономике образования были опубликованы в таких журналах, как Journal of Public Economics и Review of Economics and Statistics.

Работа  "A Theoretical Analysis of Public Funding for Research" посвящена изучению структуры государственной поддержки научных исследований. В частности, в статье утверждается, что наилучшим достижимым исходом является пороговое субсидирование: все институты, способные произвести достаточное количество прикладных исследований, в такой схеме получают одинаковый трансферт. Проф. Де Фрайа признает полезность фундаментальных исследований, но считает, что полезность фундаментальных исследований сложнее оценить, чем полезность прикладных исследований, и структура оптимального стимулирования такова из-за невозможности наблюдать эффективность фундаментальных исследований.

Рабочий язык семинара - английский

*Фрайа Джанни де  - профессор экономики им. Уильяма Тайлера в Университете Лейстера и редактор Economics of Education Review.