Испытание Огнем: Влияние природных пожаров на политические предпочтения в сельской России (научный семинар ИНИИ)

Докладчик: Антон Соболев (НИУ ВШЭ)

Докладчик: Антон Соболев* (НИУ ВШЭ)

15 марта, четверг, Ауд. Ж-804 (Покровский б-р, 11), 18:10

Антон Соболев представит совместное исследование с Егором Лазаревым** (НИУ ВШЭ), Ириной Соболевой*** (НИУ ВШЭ) и Борисом Соколовым**** (СПбГУ)

Исследование направлено на изучение влияния стихийных бедствий (в частности, лесных пожаров, бушевавших в сельской России летом 2010 года) на политические установки местного населения. В качестве методологии нами был выбран естественный (природный) эксперимент: поскольку пожар распространяется в зависимости от направления ветра, его "цель" выбирается совершенно случайно - одно село может быть сожжено полностью, а соседнее с ним - практически не пострадать. Мы проверяем последствия этого экзогенного шока на основании опроса почти 800 респондентов в 4-х наиболее пострадавших регионах России, в которых были случайным образом выбраны 34 сгоревших и 36 несгоревших деревни. Наше исследование опровергло распространенный в науке стереотип о том, что стихийные бедствия приводят к падению популярности действующих политиков: по полученным нами данным в сожженных деревнях гораздо выше уровень поддержки власти ("Единой России", главы села, губернатора, премьер-министра В.Путина и президента Д.Медведева). Результат является устойчивым даже с учетом размера правительственной помощи, выделенной пострадавшим от пожаров деревням. Рост патерналистских настроений в период после бедствия объясняется влиянием политического режима и эмоциональным, поведенческим и когнитивным опытом людей. Исследование вносит вклад в теоретическое развитие  политической экономии стихийных бедствий, исследований политических установок и легитимности власти в недемократических режимах.

Материалы к семинару:  скачать

*Соболев Антон Сергеевич - младший научный сотрудник лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ, преподаватель кафедры общей политологии НИУ ВШЭ.

**Лазарев Егор Александрович - младший научный сотрудник лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ.

***Соболева Ирина Владимировна - младший научный сотрудник лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ, преподаватель кафедры теории политики и политического анализа НИУ ВШЭ.

****Соколов Борис Олегович - преподаватель факультета политологии СПбГУ.