Эффекты сообучения в студенческой группе (научный семинар ИНИИ)

Докладчики: Григорий Андрущак (ЛАМИД ИНИИ), Олег Польдин (ЛИА ИНИИ), Мария Юдкевич (ЛИА ИНИИ)

Докладчики: Григорий Андрущак* (ЛАМИД ИНИИ), Олег Польдин** (ЛИА ИНИИ), Мария Юдкевич*** (ЛИА ИНИИ)

16 февраля, четверг, Ауд. Ж-804 (Покровский б-р, 11), 18:10

В работе тестировалось влияние на успеваемость отдельного студента со стороны других учащихся из студенческой группы. В качестве показателей успеваемости рассматривались оценки по отдельным дисциплинам и рейтинги студентов факультета экономики НИУ ВШЭ. Способности студентов измерялись баллами ЕГЭ при поступлении. Было выявлено, что присутствие способных одногруппников оказало положительное влияние на оценки студентов, причем в большей степени такому воздействию подвержены также наиболее подготовленные студенты. Увеличение доли слабых студентов влияло на успеваемость либо незначимо, либо отрицательно.

Материалы к семинару: скачать

*Андрущак Григорий Викторович - кандидат экономических наук, заместитель директора ИНИИ, заведующий лабораторией ЛАМИД.

**Польдин Олег Викторович - кандидат физико-математических наук,  научный сотрудник ЛИА ИНИИ, заместитель декана факультета экономики Нижегородского филиала НИУ ВШЭ.

***Юдкевич Мария Марковна - кандидат экономических наук, директор ИНИИ, заведующий лабораторией ЛИА ИНИИ, доцент кафедры институциональной экономики НИУ ВШЭ.