Неэффективное государство или пассивное общество: анализ спроса на государственное регулирование в России (научный семинар ИНИИ)

Докладчик: Ринат Меняшев (ПрИиСК ИНИИ)Дискуссант: Анна Бальсевич (ЛИА ИНИИ)

Докладчик: Ринат Меняшев* (ПрИиСК ИНИИ)

Дискуссант: Анна Бальсевич** (ЛИА ИНИИ)

17 февраля, четверг, Ауд. Ж-804 (Покровский б-р, 11), 18:10

Почему в странах с неэффективным государственным сектором такой большой спрос на государственный контроль экономики и общества? Почему поддержка авторитарных режимов не падает ростом коррупции? Мы отвечаем на эти вопросы, утверждая, что в обществе со слабым гражданским обществом альтернативы государственному вмешательству просто нет. Если общество неэффективно, спрос на регулирование будет высоким вне зависимости от качества госуправления. Эта гипотеза проверяется на российских данных. На основе опроса показано, что зависимость поддержки высокого регулирования от его качества проявляется, только если учитывать развитость гражданского общества. Также предлагается механизм, согласно которому индивидуальные предпочтения о количестве государственного вмешательства в экономику могут отражаться в поддержке «левых» партий на выборах. На данных выборов в Государственную Думу показано, что поддержка партий, ратующих за широкий государственный контроль, в городах России достаточно устойчива по времени и отрицательно связана с показателями развитости гражданского общества, даже с учетом эффекта образования. Полученные результаты позволяют проникнуть не только в понимание связи между регулированием и коррупцией, но и предлагают механизмы влияния социального капитала на развитие экономик.

Материалы к семинару: скачать, скачать

*Меняшев Ринат Шамильевич - аспирант кафедры институциональной экономики НИУ-ВШЭ, младший научный сотрудник ПрИиСК
**Бальсевич Анна Андреевна -  магистр экономики (ГУ-ВШЭ), младший научный сотрудник ЛИА, старший преподаватель кафедры институциональной экономики