Успеваемость студентов: эффект воздействия скидок на обучение (научный семинар ИНИИ)

Докладчики: Олег Польдин (ЛИА ИНИИ), Мария Юдкевич (ЛИА ИНИИ)

Докладчики: Олег Польдин* (ЛИА ИНИИ), Мария Юдкевич** (ЛИА ИНИИ)

5 декабря, четверг, Ауд. 424 (Мясницкая-24, стр. 3), 18.30.

В работе рассматривается влияние финансовой помощи на успеваемость студентов. Исследование базируется на данных одного из российских университетов, предоставляющего скидки на обучение студентам, недобравшим определённое количество баллов ЕГЭ до проходного балла, необходимого для зачисления на бюджетные места. Скидка предоставляется на период первого года обучения и её продление зависит от фактической успеваемости получателя помощи, измеряемой относительно других студентов. Используя методологию разрывного дизайна, мы показываем, что помощь в некоторой степени стимулирует успеваемость той части платных студентов, которая находится в верхней части распределения по среднему баллу первого курса.

Материалы к семинару: скачать

*Польдин Олег Викторович — научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ; доцент заместитель заведующего кафедрой, математической экономики (Нижний Новгород).

**Юдкевич Мария Марковна — заведующий Международной научно-учебной лабораторией институционального анализа экономических реформ; директор института институциональных исследований; доцент кафедры институциональной экономики; проректор НИУ ВШЭ.